Понедельник, 20.05.2024, 04:30

Главная » 2016 » Декабрь » 20 » урок доброты
урок доброты

Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, какими недружелюбными и равнодушными бывают порой люди по отношению друг к другу. Даже вежливость и та иногда не сближает, а разъединяет их.

Прикоснись ко мне добротой,

И болезни смоет волной,

И печаль обойдёт стороной,

Озарится душа красотой…

Задачи:

• развитие морального сознания и компетентности обучающихся в решении моральных проблем на основе личностного выбора;

• формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другим людям независимо от их способностей или особенностей развития;

• формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

• воспитание гуманистических качеств личности; изучение примеров жизни и успехов людей с ограниченными возможностями здоровья; формирование понимания, что достижение инклюзивного общества может быть достигнуто только в результате активной личной позиции каждого человека.

Для достижений этих задач на классных часах была показана презентация.

Где обычный теряется вмиг человек,

Их упорство достойно, их нервы – из стали.

Преклоняю колени пред ними навек.

Вы такие же люди, как каждый на свете,

Пусть же будут добры к вам всегда небеса,

Начинание каждое - счастьем согрето,

Оглашают ваш дом пусть друзей голоса.

Ребята просмотрели видеоролики «Равные права», «Дорога в школу», предложили свои варианты расширения без барьерной среды. Узнали о людях с ограниченными возможностями здоровья, которые стали известными писателями, спортсменами, артистами и др.

В начальных классах вспомнили сказку Валентина Катаева «Цветик - семицветик», где главная героиня девочка Женя использовала последний волшебный лепесток для доброго дела. На примерах известных людей обсудили, что помогает людям с инвалидностью жить полной жизнью. Пришли к выводу, что наша помощь и внимание необходимы для таких людей.

В старших провели тест "Добрый ты?"

Просмотров: 583 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2016  »