Среда, 08.05.2024, 19:33

Всероссийские проверочные работы

В декабре 2015 года и мае 2016 года МБОУ Некрасовская ООШ приняла участие в  апробация новой процедуры оценки качества образования – Всероссийские проверочные работы (далее – ВПР) для обучающихся 4 классов общеобразовательных организаций. ВПР в 4 классах прошли по русскому языку, математике, окружающему миру.
Целью проведения Всероссийских проверочных работ является обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержка реализации Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления организациям, осуществляющим образовательную деятельность, (далее – ОО) единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений по русскому языку.
В октябре 2016г. проведены во 2 и 5 классах проведены ВПР по русскому языку. При этом в Порядок проведения ВПР во 2 и 5 классах внесены изменения, а именно: 10 ноября 2016 года: 5 класс – Русский язык: списывание текста с пропущенными буквами и знаками препинания и выполнение заданий.
В Неклиновском районе в проведении Всероссийских проверочных работ по русскому языку во 2,5 классах принимала участие МБОУ Вареновская СОШ.
9 ноября 2016 года были проведены контрольные работы по русскому языку во 2 - х классах. Работа включала в себя 7 заданий. Учителями отмечено, что задания соответствуют требованиям ФГОС., посильные для детей, способствующие развитию познавательного интереса. Работа не вызывала затруднения в процессе выполнения.
Отзывы учащихся о предложенной работе:
«Было легко и интересно», « писать работы не очень трудно».
10 ноября были проведены контрольные работы в 5 - х классах. Учителями русского языка и литературы сделан анализ предложенной работы:
текст для списывания с грамматическими заданиями интересен, доступен для восприятия, содержание понятно большинству детей. Тексты подобраны грамотно, из детской классической литературы. Было бы хорошо, если бы в конце был указан автор и название книги (для развития познавательного интереса). Тест насыщен орфограммами. Набор орфограмм соответствует уровню начала 5 класса. Эту контрольную работу можно использовать и для входного контроля за курс начальной школы,
Задания 2 - 5 достаточно легкие, прогнозировались затруднения при определении мягких согласных, разборе слов по составу.
Обучающимися были допущены ошибки из - за невнимательности(пропуски букв). Неожиданными были ошибки на правописание разделительного мягкого и твердого знака.
Отзывы обучающихся 5 - х классов о предложенной работе:
1. «Мы очень переживали накануне работы, много повторяли, думали, что она будет очень сложная. Но каково было наше удивление, когда увидели работу. Я советую, чтобы дети побольше писали таких работ. Надеюсь, у меня будет хорошая оценка.
1. «Контрольная работа «супер» -легче, чем в 4 классе».
2. «Легкая, справился со всеми заданиями.»
3. «Немного сложная.»
4. «Испытывали волнение.»
5. «Затруднения в словах с мягкими согласными».

Рособрнадзор утвердил расписание проведения ВПР.

«  Май 2024  »