Понедельник, 20.05.2024, 00:54

Главная » 2019 » Май » 21 » О проведении оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор»
О проведении оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор»

Согласно приказу Управления образования Неклиновского района 20 мая 2019 г. в МБОУ Некрасовкой ООШ был проведен классный час на тему «Твой выбор».

Цель: -профилактика правонарушений, ответственности за совершение преступлений.

Задачи: -формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения;

- формирование навыков критического анализа сложных ситуаций;

- формирование у учащихся понимания того, что, совершая проступок, они не только нарушают закон, но и причиняют боль своим родным и другим людям;

- развитие умения работать в группе, выражать свои взгляды, вести дискуссию

На мероприятии присутствовали 19 человек.

• к нашему мероприятию были взяты следующие слова Л.Н. Толстого (на доске): «Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов, есть соблазн словами: «Все так делают».

Учащимся было предложено подумать над вопросами: Почему люди совершают преступления? Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги, отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях, или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы. Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться - плохо. И тем на менее количество малолетних преступников растет.

Почему? Как вы думаете? Обратите внимание на слова Л.Н. Толстого. Действительно ли «Все так делают»? Почему «невинные шалости» часто превращаются в правонарушение?

Затем учащиеся размышляли над пословицей «От тюрьмы и от сумы не зарекайся», которая пришла к нам из далекого прошлого. Она напоминает и предупреждает о самых неприятных поворотах судьбы. Самые безрассудные поступки свойственны молодости.

Далее был задан вопрос, какие же это поступки?

Студентам были розданы памятки о 4 видах юридической ответственности при нарушениях. Далее были рассмотрены и обсуждены несколько правонарушений (по мере называния вывешивались на доске)

«Хулиганство» Ст. 213 УК РФ; «Мошенничество» Ст. 159 УК РФ;

«Вымогательство» Ст. 163 УК РФ

Затем был проведен «Мозговой штурм». Выявление причин правонарушений (на карточках негативные и позитивные причины, студенты выбирают те, которые приводят к правонарушениям)

Совместно мы пришли к выводу, отвечая на вопросы: «что приводит к правонарушениям? все ли делают так?», что нет, так как большинство людей обладает духовностью, т.е. подразумевается наличие в человеке души, умение ее слушать.

Так же, было проведено родительское собрание, на котором была показана презентация, с помощью которой были рассмотрены вопросы о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Просмотров: 293 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2019  »