Понедельник, 20.05.2024, 03:17

Главная » 2021 » Январь » 29 » День рождения А.П.Чехова
День рождения А.П.Чехова

29 января 2021 года исполнилось 161 год со дня рождения Антона Павловича Чехова. К этой знаменательной дате, мы провели ряд мероприятий.

Ко дню рождения великого русского писателя, талантливого драматурга, почётного академика Императорской Академии наук по разряду изящной словесности, врача по профессии  был подготовлен обзор у выставки «Такие разные герои Чехова». Ребята не только выбирали книги для чтения, но и обсудили  какой персонаж им понравилась больше всего, какой рассказ им хотелось бы перечитать снова, а также послушали биографию писателя.

А в 5 классе прошёл литературный час «Чехов сегодня и всегда». Юные читатели познакомились с интересными страницами жизни великого писателя. Совершили виртуальную экскурсию по чеховским местам в Таганроге. Ребята увидели домик, где родился А.П. Чехов, гимназию. Узнали много интересного о детских и гимназических годах. Видео-экскурсия сопровождалась беседой библиотекаря Кривенко Л.С. с детьми. Кроме того, дети посмотрели мультфильм «Ванька Жуков» по произведению Чехова.

В 6-9 классах провели устный журнал «Художник жизни», посвященный биографии и творчеству писателя. Старшеклассники с интересом слушали рассказ о том, как непросто складывался жизненный и творческий путь Чехова – доктора, писателя, драматурга. С помощью электронной презентации совершили своеобразное путешествие по страницам биографии А.П. Чехова и по тем местам, с которыми была связана его жизнь. Таганрог и Москва, Петербург и Мелехово, Сахалин и Ялта – все эти места стали частью творческой биографии писателя, оставили свой след в его произведениях.

В конце мероприятия была проведена викторина, которая показала, что судьба Чехова затронула души ребят.

А для учащихся начальных классов провели литературный час «Наш Антоша Чехонте». Юные читатели совершили виртуальную экскурсию по чеховским местам, увидели домик, где родился А.П. Чехов, лавку его отца, гимназию, университет. Ребята узнали много интересного о детских и гимназических годах писателя. Ему пришлось много учиться и работать, помогать семье. Специально для детей Антон Павлович Чехов не сочинял, тем не менее его рассказы, такие как «Каштанка», «Беглец», «Мальчики» и другие вошли в сокровищницу русской детской литературы. Завершилось мероприятие громким чтением с последующим обсуждением рассказа «Хамелеон».

Просмотров: 127 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2021  »