Понедельник, 20.05.2024, 03:36

Главная » 2020 » Январь » 31 » день рождения А.п.Чехова
день рождения А.п.Чехова

о проведении мероприятий, посвященных дню рождения А.П. Чехова

24.01.2020 г. для участников клуба любителей книги «Лукоморье» состоялась беседа «Дети святы и чисты» о произведениях писателя для детей. В ходе беседы ребята узнали о детских годах Антона Чехова, о его семье и жизни в родном писателю Таганроге.

Дети приняли активное участие в обсуждении содержания таких рассказов, как: «Ванька», «Каштанка», «Мальчики», показав не только своё подробное знакомство с вышеназванными произведениями Антона Павловича, но и фантазию, делая предположения о возможной дальнейшей судьбе чеховских героев.

После беседы некоторые дети решили ещё раз прочесть уже знакомые им рассказы писателя и открыть новые для себя произведения А. П. Чехова.

27 января был совершен слайд-экскурс «Прогулка с Чеховым».

В роли виртуального экскурсовода выступила учитель литературы Зозулина Н.А., с учениками старших классов они «посетили» московские места, связанные с жизнью и творчеством знаменитого писателя. «Путешественники прошлись» по улице Моховой, где во времена Антона Павловича находился Московский университет, подаривший миру доктора Чехова. Ребята «посетили» здания бывших клиник Московского университета, в которых студент-медик из Таганрога проходил практику. Конечно же, нельзя было «пройти мимо» здания редакции сатирического журнала «Развлечение», в котором А. П. Чехов печатал свои первые рассказы, а дом на Сретенке – место проживания семьи Чеховых в Москве раскрыл ребятам историю написания рассказов: «Толстый и тонкий», «Шведская спичка», «Хамелеон», «Хирургия».

Слайд-экскурс не только познакомил детей с биографией и творчеством писателя в его московский период, помог увидеть город, без которого Антон Павлович не мыслил своей жизни, но и дал возможность понять каким человеком был Чехов вне литературы.

В библиотеке оформлена книжная выставка: «В мир Чехова входя», где каждый читатель имеет возможность вновь окунуться в мир книг любимого писателя, участвуя в акции: «Перечитайте Чехова».

Просмотров: 212 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2020  »