Понедельник, 20.05.2024, 01:33

Главная » 2022 » Декабрь » 23 » Центр детских инициатив
Центр детских инициатив

В рамках проекта «Модернизация систем общего образования»  в нашей школе будет создан Центр детских инициатив, где обучающиеся смогут создавать и реализовывать собственные внеклассные проекты, а педагоги — проводить классные часы и иную внеурочную деятельность.

Центр детских инициатив – это центральное место детского объединения, штаб ребят, место встреч, сборов, рабочее место Советника директора по воспитательной работе. Это комната должна быть такой, где  ребята будут чувствовали себя комфортно, уютно и даже немного хозяевами, ведь недаром она называется комнатой детских инициатив. И именно оформление призвано помочь в этом.

Чтобы помещение  стало интересным, оно должно быть ярким, запоминающимся, красочным.

Одно из самых видных мест в комнате отводится на наглядную информацию о школьном детском объединении, в котором рекомендуется иметь несколько рубрик.  Центр детских инициатив  должен быть оформлен в стиле, который интересен большинству. Использовать можно все пространство: пол, потолок, стены, окна, двери. Оформление должно соответствовать возрасту детей,  быть содержательным, а главное «живым».

Данные помещения планируется использовать для собраний школьного юнармейского отряда, совета старшеклассников и для реализации проекта «Большая перемена», нового проекта  в начальной школе- " Орлята России". Здесь же будут проводиться классные часы и реализовываться проект «Разговор о важном».   Планируется, что в Центре будут реализовываться мероприятия гражданско-патриотического,  социального, общеинтеллектуального, общекультурного, профилактического направлений,  а также добровольческая (волонтерская) деятельность.   Центр для удобства его функционирования будет располагаться в кабинете начальных классов,   оснащен комплектом столов и стульев, мягкой мебелью,  стеллажами,  компьютерами, настольными играми, фото и видеоаппаратурой.  С  1 сентября 2022 года  началась  активная  творческая  работа в Центре детских инициатив.

Функционал центра детских инициатив:

-  пространство ученического самоуправления;Хочу такой сайт

-  место сбора команд (обществ, кружков) по направлениям интересов детей;

-  место встреч с детскими общественными объединениями (движениями), родительским, педагогическим,профессиональным сообществом для проведения совместных мероприятий, проектной деятельности, игр;

-  рабочее место советника по воспитанию;

-  место для проведения мероприятий внеурочной деятельности, дополнительного образования детей;

-  центральное место детского объединения, штаба ребят, место  встреч, сборов

Просмотров: 153 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2022  »