Понедельник, 20.05.2024, 02:28

Главная » 2020 » Декабрь » 4 » 5 декабря день контрнаступления под Москвой
5 декабря день контрнаступления под Москвой

5 декабря — День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 г.).

Для  учащихся старших классов был проведен урок мужества «Стоять насмерть» для учащихся восьмых классов Ведущие рассказали о яркой странице в героической летописи Великой Отечественной войны – контрнаступлении советских войск на подступах к столице. Познакомили ребят с этапами военной операции, значением одного из крупнейших сражений, героизмом защитников Москвы, подвигом 28 панфиловцев, младшего политрука В.Г. Клочкова, командира 316-ой стрелковой дивизии И.В. Панфилова, юной партизанки Зои Космодемьянской. Ведущие обратили внимание на высокую оценку правительством страны мужества и героизма участников битвы: учреждена медаль «За оборону Москвы» и Москве присвоено звание города-героя.

На мероприятии звучали стихи Константина Симонова, Юрия Мельникова, Николая Асеева, песни «В лесу прифронтовом», «Песня наших отцов». С замиранием сердца ребята посмотрели видеоролик «Битва за Москву», на фоне которого ведущая Рыжова Л. А. рассказывала ученикам об уникальных фактах, связанных с этим сражение. Познакомили с книгами А. Бека «Волоколамское шоссе», Ю. Бондарева «Горячий снег», Б. Васильева «Аты-баты, шли солдаты». Никого не оставили равнодушными мужество и стойкость защитников столицы.

Просмотров: 118 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2020  »