Понедельник, 20.05.2024, 01:33

Главная » 2014 » Декабрь » 12 » 12 декабря- ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РФ.
12 декабря- ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РФ.
12 декабря вся страна отмечала День Конституции. Еще не все ученики младших классов знают, что это за праздник. Поэтому учащиеся 9 класса подготовили «живую газету», с которой выступили перед учениками начальной школы. Ребята рассказали о том, когда была принята Конституция.

«…КОНСТИТУЦИЯ - Основной Закон государства. В соответствии с Конституцией формируется все законодательство государства, т.е. его законы. Действующая конституция принята в 1993 году, 12 декабря Всенародным голосованием. С 1994 года этот день отмечается, как День Конституции.
Поэтому день принятия Конституции - 12 декабря - является государственным праздником...»
Рассказали о содержании Конституции:
  Есть обязанности и права,
Конституция их дала.
Все записаны они
Для  людей и для страны.
     Закон главный, закон важный –
Конституция  страны.
Обязан подчиняться каждый,
Выполнять его должны.

Выступающие напомнили ребятам о правах и обязанностях учеников нашей школы, что является первой ступенью по соблюдению Конституции. Большую часть своего времени мы проводим в школе. Не зря говорят, что школа наш второй дом. От того, какие отношения у нас будут складываться с одноклассниками, учителями, насколько мы будем прилежны в учении, дисциплинированы, зависит реализация нашего права в образование, значит и наша будущая жизнь. Ученики имеют право: на уважение человеческого достоинства;  право на получение бесплатного начального, общего, среднего образования;  право на выбор образовательного учреждения; на получение образования в соответствии с государственными образовательными стандартами; на получение образования на родном языке; на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами; на получение дополнительных образовательных услуг; на охрану здоровья; на переход в другое образовательное учреждение.
Но есть у ребят и обязанности: выполнять устав образовательного учреждения, добросовестно учиться; бережно относиться к имуществу; уважать честь и достоинство других обучающихся и работников образовательного учреждения; выполнять требования педагогов в образовательном учреждении, соблюдать правила внутреннего распорядка.
Это  правила, которые необходимо соблюдать в школе. Таким образом, уже в школе мы учимся соблюдать Конституцию Российской Федерации.
Потом ребята рассказали о главных символах нашего государства – флаге, гербе, гимне.
В завершении ученики с помощью шуточных вопросов попробовали применить Конституцию к сказкам. А так же провели беседу со старшеклассниками в форме круглого стола, на котором подвели итоги мероприятия.
Просмотров: 441 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2014  »